French Conjugation
  CONJUGATION OF VERB :
FORMICALISER
FRENCH CONJUGATION > CONJUGATE THE VERB FORMICALISER
FORMICALISER - VERB OF 1st GROUP - CONJUGATES WITH AUXILIARY AVOIR
MODEL AIMER - TRANSITIVE VERB
Present

je formicalise
tu formicalises
il formicalise
nous formicalisons
vous formicalisez
ils formicalisent
  Simple Past

je formicalisai
tu formicalisas
il formicalisa
nous formicalisâmes
vous formicalisâtes
ils formicalisèrent
Present Perfect

j'ai formicalisé
tu as formicalisé
il a formicalisé
nous avons formicalisé
vous avez formicalisé
ils ont formicalisé
  Past Perfect

j'eus formicalisé
tu eus formicalisé
il eut formicalisé
nous eûmes formicalisé
vous eûtes formicalisé
ils eurent formicalisé
Imperfect

je formicalisais
tu formicalisais
il formicalisait
nous formicalisions
vous formicalisiez
ils formicalisaient
  Future

je formicaliserai
tu formicaliseras
il formicalisera
nous formicaliserons
vous formicaliserez
ils formicaliseront
Pluperfect

j'avais formicalisé
tu avais formicalisé
il avait formicalisé
nous avions formicalisé
vous aviez formicalisé
ils avaient formicalisé
  Past Future

j'aurai formicalisé
tu auras formicalisé
il aura formicalisé
nous aurons formicalisé
vous aurez formicalisé
ils auront formicalisé

Present

que je formicalise
que tu formicalises
qu'il formicalise
que nous formicalisions
que vous formicalisiez
qu'ils formicalisent
  Past

que j'aie formicalisé
que tu aies formicalisé
qu'il ait formicalisé
que nous ayons formicalisé
que vous ayez formicalisé
qu'ils aient formicalisé
Imperfect

que je formicalisasse
que tu formicalisasses
qu'il formicalisât
que nous formicalisassions
que vous formicalisassiez
qu'ils formicalisassent
  Pluperfect

que j'eusse formicalisé
que tu eusses formicalisé
qu'il eût formicalisé
que nous eussions formicalisé
que vous eussiez formicalisé
qu'ils eussent formicalisé
Present

je formicaliserais
tu formicaliserais
il formicaliserait
nous formicaliserions
vous formicaliseriez
ils formicaliseraient
 
First Past

j'aurais formicalisé
tu aurais formicalisé
il aurait formicalisé
nous aurions formicalisé
vous auriez formicalisé
ils auraient formicalisé
  Second Past

j'eusse formicalisé
tu eusses formicalisé
il eût formicalisé
nous eussions formicalisé
vous eussiez formicalisé
ils eussent formicalisé
   
  Present

formicalise
formicalisons
formicalisez
Past

aie formicalisé
ayons formicalisé
ayez formicalisé
  Present

formicaliser


Past

avoir formicalisé


  Present

formicalisant


Past

formicalisé


 
insupporter
claironner
étoiler
smasher
laquer
supprimer
tûter
ivoiriser
ronchonner
rupiner
escrimer
piller
friponner
tauper
émulsionner
réprimander
calculer
vinaigrer
naturaliser
fuser
poêler
cavaler
feuiller
châtaigner
éventrer
contaminer
finlandiser
guigner
labelliser
silhouetter
découronner
remmailler
désapprovisionner
déplafonner
raccuser
pigmenter
 
 
FRENCH CONJUGATION > CONJUGATE THE VERB FORMICALISER
COPYRIGHT © FRENCH CONJUGATION / DATABASE CONJUGAISON - PARTNER : FRENCH DICTIONARY - FRENCH SYNONYMS & SPANISH SYNONYMS